Судак (Крым) - дыхание незыблемой древности сквозь шум прибоя

Небольшой и уютный курортный город на гостеприимном юго-восточном берегу живописного Крымского полуострова имеет большую и богатую историю, поэтому интересен не только «матрасникам», желающим насладиться бархатными черноморскими волнами, но и любителям изучить культурно-историческое наследие городка. Добраться до Судака можно по автомобильной трассе, ближайший аэропорт и железнодорожный вокзал находятся в Симферополе. Из столицы полуострова в Судак постоянно курсируют рейсовые автобусные маршруты, путь займет около полутора часов.

Климат Судака очень напоминает климат южного берега, но в отличие от него июльские холодные течения практически не попадают в Судакскую бухту. Практически со всех сторон город отгорожен горами. Можно с уверенностью сказать, что среди всех прибрежных курортных центров Судак - самый татарский. Здесь много кафе и ресторанов, где подают блюда татарской национальной кухни, а в городе проживает достаточно много представителей этой нации наряду с русским населением.

В Судаке и окрестностях много розовых, лавандовых и других эфиромасличных плантаций, а также виноградников, налажено производство травяных чаев и сборов, эфирных масел и косметики из них, шампанских вин, поэтому у отдыхающих есть возможность продегустировать и приобрести самые качественные вина, а также побаловать себя травяными сборами, душистыми мылами и косметикой, содержащими эфирные масла, которые продаются буквально на каждом шагу.

Самой известной и древней достопримечательностью Сугдеи, как называли город в древности, является, конечно же, знаменитая генуэзская крепость к западу от бухты.

Расположенная высоко на вершине Крепостной горы, величественная фортификация 14-15 веков гордо возвышается над морем, буквально дыша древним духом истории! Внутри постройки 13 века «Падишах-Джами» находится богатая экспозиция, повествующая об укладе жизни в городе-крепости в разные периоды ее существования.

Благодаря своей хорошей сохранности и колоритности генуэзская крепость часто снимается в историко-приключенческих фильмах. Одно из ее последних появлений на экранах - сериал «Мастер и Маргарита», снятый в 2005 году.

Среди ближайших природных достопримечательностей - мыс Меганом. Десятки экскурсионных бюро в Судаке предлагают пешие, конные прогулки по маленькому полуострову Меганом, а также путешествия на квадроциклах и открытых джипах к этой засушливой возвышенности, стоящей «на семи ветрах». Здесь расположена уникальная ветровая станция, благодаря которой электричество вырабатывается с помощью воздушной стихии. Помимо всего прочего Меганом считается сакральным местом, почитаемым многими шаманами и любителями оккультизма. Существуют даже мифологические поверья, что здесь находится расщелина, ведущая в царство Аида!

Центр туристической жизни отдыхающих в основном сосредоточен вдоль одной улицы, пересекающей весь город: улица Ленина начинается на автостанции - самой удаленной от моря точке Судака. На ней сосредоточены основные магазины, гостиницы, банки и кафе, в том числе самые фешенебельные сувенирные лавки, фирменный магазин завода шампанских вин, фирменный магазин эфирных масел и уникальной натуральной косметики. Затем улица Ленина уходит вправо, к крепости, но если не сворачивать, а идти прямо, то центр основной тусовки смещается на Кипарисовую аллею. Здесь уже вовсю ощущается дыхание моря и черноморский колорит.

Многочисленные развлечения для отдыхающих сосредоточены в разнообразных ресторанчиках на любой вкус, кошелек и каприз, в аттракционах и играх для детей и взрослых, в сувенирных лоточках, ярмарках, лавочках со всевозможными диковинками, многие из которых вы не купите больше нигде на побережье. Затем Кипарисовая аллея выходит к набережной. Чистые пляжи перемежаются галькой и ракушечником, а красивые здания самых фешенебельных отелей, расположенных в непосредственной близости от моря, уже сами по себе являются маленькими архитектурными шедеврами!

Захотелось слетать в Крым? Лень планировать, думать, волноваться? Не вопрос! Мы знаем о туризме все и составим классный маршрут путешествия "как в последний раз", взяв решение всех организационных вопросов на себя! Обращайтесь.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур