Активный отдых: едем на горнолыжный курорт

Многие люди предпочитают спокойному пляжному отдыху катание на горных лыжах. Почему так происходит? Ведь этот спорт считается небезопасным, да к тому же еще и дорогостоящим. А так ли опасны горные лыжи, и насколько дорого заниматься таким активным отдыхом?

На самом деле горнолыжный спорт не опаснее катания на велосипеде, восхождения на гору или плавания в бассейне. Самое главное - это соблюдать меры безопасности и стараться не превышать своих возможностей. Если перед тем, как сесть за руль, начинающий водитель обучается в автошколе, то и в горнолыжном спорте все происходит аналогично. Вы получаете уроки катания у опытного инструктора, отрабатываете стойку, учитесь пользоваться снаряжением. И после этого только спускаетесь вниз по горе. Сначала вы будете кататься на трассах для начинающих горнолыжников, постепенно навыки и умения будут более профессиональными, позволяющими перейти на сложные трассы.

Дорого ли заниматься горнолыжным туризмом?

Многие непосвященные в этом деле считают, что катание на горных лыжах является непозволительной роскошью, а посещать знаменитые курорты могут лишь люди с высоким достатком. Однако это неверное утверждение. Цены на горнолыжные курорты колеблются в разном ценовом диапазоне, а их большая часть доступна для широких слоев населения, предпочитающих активный отдых.

Туристические фирмы делят условно горнолыжные курорты на четыре типа. Самые дорогие (класса "люкс") располагаются в отдаленной части Европы. Это Австрия, Швейцария, Франция. Здесь преобладают сложные трассы, покорить которые могут профессионалы в этом деле. Далее по дороговизне идет США и Канада, места отдыха в которых относятся к классу "премиум". Для российских туристов наиболее приемлемым по цене является активный отдых вида "стандарт " и "эконом". К ним относятся Норвегия, Финляндия, Болгария, Турция, ну и, конечно же, Россия.

Какие виды трасс существуют?

Самые простые трассы – зеленые. Здесь начинающие горнолыжники катаются по прямой. Уклон незначительный, поэтому остановиться легко. Трассы среднего уровня снабжены небольшой крутизной на некоторых участках. Здесь также отсутствуют бугры и резкие перепады склонов.

Сложные трассы относятся к разряду профессиональных. На таких участках отсутствуют пологие места, но преобладает возросшая крутизна. Кататься здесь смогут уже подготовленные спортсмены, которые владеют навыками поворотов, умеют вовремя погасить скорость.

Существуют так называемые «черные» трассы. Они оснащены сложными участками с крутыми буграми, резкими поворотами, перепадами склонов, трамплинами для сноубордистов. Экстремальный спуск таких трасс позволяет развивать большую скорость, справиться с которой сможет только профессионал.

Горнолыжный туризм активно развивается. На спортивных базах и курортах устанавливаются современные подъемники, строятся комфортабельные отели, разрабатываются новые трассы. Все это происходит благодаря большому спросу и популярности этого вида отдыха.

Для кого-то горнолыжный туризм является просто увлечением, а для кого-то – настоящей страстью. И каждый открывший для себя впервые горные лыжи, возможно, уже представляет себя покорителем самой сложной трассы.

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур