Что посмотреть в Казани за 1-2 дня?

Казань является красивым и современным городом, сумевшим сохранить многовековые исторические ценности. Архитектура Казани привлекает тысячи туристов, которые приезжают сюда из разных уголков России. Какими же достопримечательностями славится этот прекрасный город?

Казанский Кремль является культурным наследием Татарстана. Этот комплекс сочетает в себе разные строения, пропитанные историческими событиями. Точных документов, подтверждающих дату постройки Кремля, не существует, однако официально считается, что это строение было возведено в X веке.

фото Казанского Кремля
Казанский Кремль, дата постройки, фото

Изначально Кремль имел статус оборонительно-военной крепости. Начиная с XVIII века возле него стали образовываться новые дома, проулки и скверы. Строение стало влиятельным центром губернии.

Жемчужиной Кремля называют Башню Сююмбике, вокруг которой ходит множество легенд и мифологий. Ее высота составляет около 60 метров, и при этом имеется небольшое отклонение относительно вертикали. За это местное население называет башню «падающей». С вершины строения открывается красивый вид на город и реки Казанку и Волгу.

Башня Сююмбике: высота строения
Башня Сююмбике

Одна из легенд о башне гласит, что с ее верхнего яруса сбросилась царица Сююмбике, которая не пожелала быть женой Ивана Грозного. Ходит поверье, что если прикоснуться двумя ладонями к башне и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Еще одна красивая достопримечательность Казани – Мечеть Кул-Шариф. Для татарского народа это строение является величественным символом и важным религиозным объектом. Мечеть названа в честь уважаемого и почитаемого народом имама Кул-Шарифа, который погиб при защите своего дома. Помещения украшены мозаикой, ручной каменной и деревянной резьбой, витражами. Практически все отделано мрамором. В центре зала под стеклянным колпаком установлен золотой макет мечети, полностью повторяющий архитектуру здания.

Мечеть Кул-Шариф
Мечеть Кул-Шариф
Кул-Шариф: фотография мечетиКак выглядит мечеть Кул-Шариф изнутри

По соседству с мечетью Кул-Шариф располагается Благовещенский собор, являющийся древнейшим историческим и архитектурным памятником. Он был основан в XVI веке. Под алтарем храма сохранены погребения митрополитов и архиепископов.

Благовещенский собор

Крупнейший по масштабам аквапарк находится именно в Казани. Туристы, приезжающие в Татарстан, стараются посетить развлекательный комплекс «Ривьера» с его многочисленными водными аттракционами.

Аквапарк Казани

Казанский аквапарк предлагает водные горки, бассейны в помещении и под открытым небом, SPA-зону, аква-бар и еще многое другое.

Что еще посмотреть в Казани, находясь здесь один или два дня? Да много еще чего. Можно прогуляться по центральной пешеходной улице Баумана, заглянув в сувенирные лавочки. Чуть поодаль находится площадь Тукая, которую местные жители считают центром города.

Обязательно стоит попробовать блюда национальной кухни. Их предлагает многочисленное количество кафе и ресторанов. В современных торговых центрах большой ассортимент одежды, обуви, аксессуаров, товаров для дома и пр.

Казань – интересный и потрясающий город. И чтобы насладиться его красотами, одного дня уж точно не хватит.

Не забывайте, что мы можем организовать индивидуальный тур по Казани и в любой другой уголок России, а также за ее пределы. Обращайтесь! :)

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур