7 лучших пляжей Крыма

Пляжи бывают разные: песчаные и галечные, дикие и благоустроенные, тихие и оживленные. И все это многообразие есть в Крыму. Выбирайте любой!

1. Лазурный (Евпатория)

Если быть совсем точным, полное название этого пляжа – Лазурный берег. Он считается одним из лучших в городе и его окрестностях. Теплое и неглубокое море, песчаное дно – словом, идеально для детского отдыха. Взрослые же находят другие плюсы: здесь люди не лежат вплотную друг к другу, чистая территория, есть все необходимое для отдыха: от кабинок для переодевания до навесов. Вход на пляж платный, шезлонг или зонт можно арендовать на целый день. Есть парковка, автокемпинг, водные горки и волейбольная площадка.

2. Меганом (Судак)

Мыс Меганом расположен в Капсельской бухте, куда из Судака в летний сезон ходят маршрутки. Отдыхающих манит целая череда пляжей на любой вкус: лягушатники для малышей, дикие и более благоустроенные. Правда, ни один из них не имеет официального статуса пляжа, а значит, вход сюда бесплатный. Вода около мыса необычайно теплая и чистая. Поклонников плавания с маской привлекает богатый морской мир. А местные жители часто наведываются сюда, чтобы половить мидий и рапанов.

3. Золотой (Феодосия)

Самый большой песчаный пляж Крыма, который протянулся примерно на 6 км от поселка Береговое и до Приморского. От Феодосии это всего-то 7-10 минут езды. Свое название пляж получил благодаря мягкому климату и чистому песку золотистого цвета. В сезон здесь много людей, но благодаря широкой береговой линии и большой протяженности это практически не чувствуется. Участки есть как дикие (бесплатные), так и облагороженные (платные).

Много кафе, баров и ресторанчиков. Есть мини-аквапарки с горками и бассейнами. Кстати, пляж считается в целом безопасным для детей благодаря плавному понижению глубины (глубокое море начинается примерно через 15 метров от берега). Нередкие гости в Феодосийской бухте – дельфины, которым по душе местная чистая морская вода без резких колебаний температуры.

4. Яшмовый (Севастополь)

Прячется с восточной стороны мыса Фиолент. Здешний берег покрыт разноцветной галькой и камешками, которые хорошо видны сквозь поразительно прозрачную воду. Напротив пляжа стоит скала Святого Явления, где, по легенде, потерпевшим кораблекрушение морякам явился святой Георгий.

Имейте в виду: чтобы позагорать в столь чудесном месте, придется спуститься по лестнице почти в 800 ступеней, а потом еще и подняться.

5. Тарханкут (пос. Оленевка)

Считается самым экологически чистым местом. Мыс Тарханкут располагается вдалеке от крупных трасс и популярных туристических маршрутов. Конечно, по большей части пляжи здесь дикие.

За мысом Большой Атлеш прячется природный бассейн «Чаша любви». Существует поверье: если влюбленные прыгнут в него и не разомкнут рук во время «приземления», их отношения будут крепкими.

6. Генеральские (Керчь)

Тридцать километров живописного побережья Азовского моря в получасе езды от Керчи. Когда-то сюда приезжали отдыхать высокопоставленные военные, а простым смертным доступ был закрыт. Сейчас каждый может насладиться бухточками с песчаными пляжами, исследовать природные гроты, сфотографироваться на фоне необычных скал. Пляжи за их уединенность просто обожают путешественники-дикари.

7. Массандра (Большая Ялта)

Вблизи самого популярного курорта в Крыму пляжей, отвечающих всем международным стандартам, не так много. Массандровский как раз входит в список лучших. Здесь отдыхающих ждет мелкая галька, удобный вход в воду, просторная береговая линия. Чистая вода (да, такое в Ялте бывает) и благоустроенная территория только добавляют очков этому месту. Любит пляж и молодежь – за наличие стильных баров, ресторанов и клубов.

По прогнозам Министерства курортов и туризма Республики Крым, в этом году число отдыхающих в Крыму может приблизиться к 5 млн. Приезжайте – не пожалеете!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур