Будапешт для опытных туристов и первооткрывателей

Его не раз сравнивали с Парижем. Он по праву считается одной из красивейших столиц мира. А знаменитые венгры:

  • музыканты (Имре Кальман и Ф. Лист);
  • поэты (Н. Ласло и Ш. Петефи);
  • спортсмены-олимпийцы (пятиборец Андр. Балцо и пловчиха Кр. Энерсеги);
  • «папа» компьютера Дж. Нейман и инженер-изобретатель Эрно Рубик;
  • архитекторы (Ян. Фекетехази и М. Ибли);
  • когорта Нобелевских лауреатов – придали этому городу особую ауру, гармонично соединяя воедино страницы далекого прошлого с современной жизнью этого двухмиллионного мегаполиса.

Каждый объект как отдельная страничка истории

Гуляя по Будапешту самостоятельно или воспользовавшись услугами гида, вы убедитесь, что каждый район города по-своему уникален, со своей «изюминкой»:

  • замок Вайдахуняд в Пеште с парком и озером;
  • руины оставшегося поселения в Обуде с амфитеатром и музеем;
  • Королевский дворец в Буде.

Будапешт проповедует толерантность не на словах. Веками здесь мирно уживаются храмы разных конфессий: Матяша, Св. Иштвана, Марины Магдалины, Св. Анны и Большая синагога, мусульманский минарет, мавзолей-усыпальница.

Монументальный памятник тысячелетию страны возвышается в сердце Будапешта, площади Героев, неподалеку от которой находится один из красивейших проспектов столицы. Андраши, наряду со зданием Парламента и целой группой построек на площади Рузвельта, включен в список объектов ЮНЕСКО, представляющих интерес как всемирное наследие.

Пройтись по проспекту даже в знойный день приятно. Тенистые аллеи, магазинчики и бутики мировых брендов, кафе и рестораны расположены по обе его стороны. А еще театры, театры с особой аурой. Так, к примеру, Оперный театр – своеобразная Мекка не только для знатоков-театралов, о чем свидетельствуют постоянные очереди, стремящихся попасть внутрь туристов.

На проспекте Андраши находятся посольства разных стран и Российский культурный центр, и такие разные по настроению и тематики музеи, как Музей террора и Ф. Листа. Столько всего на одной улице, что можно провести на ней целый день! Что уж говорить обо всем городе!

Увидеть летопись времен своими глазами

Помпезные строения, с характерными чертами барокко и неоготики, ренессанса и эклектики, древние простые домики на узких улочках старинных кварталов Будапешта – все по-своему пленяет сердца и напоминает о Париже. И даже кладбище Керепеши, своеобразный венгерский Пер-Лашез, откроет для любознательных туристов еще не одну интересную страничку из истории этого города.

Будапешт – сам по себе город-музей под открытым небом, но и разнообразными музеями (традиционными и удивительными) он гостеприимно порадует любопытных. В резиденции президента (дворце Шандора) проводятся экскурсии один раз в год. Однако ежедневно торжественную смену караула в 12.00 ожидают толпы путешественников.

Для них всегда открыты:

  • Национальная галерея и Музей воздухоплавания;
  • Галерея современного искусства и музей миниатюр;
  • парк Мементо;
  • музей телефона и «Золотой Орел» (аптека).

Все это, по сути, дань прошлому? Не совсем так. Будапешт – это и современный успешный город. Для того чтобы в этом убедиться, сверните с «традиционных троп». Вычурно-модерновые постройки – Вигадо и Финансовый центр, отель Кемпински – это уже новые странички истории мегаполиса.

В Будапеште находится один из старейших в мире зоопарков, но и ультрасовременный океанариум.

Памятники Будапешта тоже очень разные. Есть такие монументальные, как Цитадель и статуя Свободы. А есть совершенно иные. «Женщина под дождем», «Приручение дикой лошади» и «Дерево жизни», с выгравированными на листочках именами погибших во время Холокоста... Не правда ли, как можно по-разному рассказать о жизни?!

Стоит присмотреться внимательней и к будапештским фонтанам («Дети с рыбой» и «Открытая книга»), и мостам (Сечени («Старая дама») и Свободы (Франца Иосифа)). А на острове Маргит вы сможете увидеть настоящий Музыкальный колодец.

Будапешт – город, где правит искусство (7 залов концертных + десятки театров). Музыка здесь звучит повсюду. Выберете ли вы традиционное застолье под мадьярские напевы в одном из ресторанчиков, стилизованных под старину, или отправитесь на прогулку на одном из туристических корабликов, и без дегустации вин не обойтись.

Неординарные маршруты для особых гурманов

Десятки купален (у подножья горы Геллерт и парке Варошлигет, на острове Маргит) сохраняют дух старых эпох, подтверждая славу Будапешта-курорта. Кроме того, что в любую погоду вы получите несказанное удовольствие, искупавшись в термальных водах, вы можете воспользоваться и дополнительными услугами, с отличным современным сервисом: спа-процедурами и массажными, различными банями и саунами, террасами для любителей загорать.

Будапешт – старинный город, лишенный снобизма. Здесь и в центре, перенасыщенном людским и транспортным потоком, можно найти уголочек для отдыха (например на площади Ф. Дика). Но не засиживайтесь на травке. Ведь вам нужно столько еще увидеть. Обязательно найдите время прокатиться на фуникулере и обычном трамвае, маршрут которого проходит вдоль Дуная. И проверьте, так ли прекрасен ночной Будапешт, как ночной Париж.

Как не попробовать в Будапеште классический венгерский гуляш и рыбные блюда с особым острым перчиком, пройти мимо аппетитных кондитерских?! Но не перенасытьте свой организм вкусностями. Вдруг и вам посчастливиться побывать на одном из будапештских фольклорных шоу, спортивных соревнований (европейского или мирового уровня), на фестивале:

  • оперного искусства или рокерском (Sziget);
  • винном или Гастрономическом конгрессе.

Посидите на скамеечке рядом с Ир. Кальманом, подниметесь на Рыбацкий бастион, чтобы воочию изумительной красоты панораму. И найдите удачный момент (без очереди!), притроньтесь к перу Анонимуса. Кто знает, может быть, и вас осенят эти сладкие муки творчества?! А огромные песочные часы («Колесо времени») напомнят о том, что нужно торопиться жить на полную катушку. Ведь время как песок быстротечно!

Заявка на тур
Бесплатная консультация по телефону:
+7 (495) 740 23 30
свернуть

Заявка на тур